こんにちは!かっしーです。

 

ぼくは相当なめんどくさがりで、料理もできればしたくないし、実際なんでもいいです。

しかし嫁からは「コスパ悪っ!」の一言・・・

ぼくの簡単な食事メニューと1ヵ月でどれくらいかかっているのか計算してみたので、参考までにお付き合いください。

スポンサーリンク

朝食のメニュー

  • うどん(すでに茹でてあるやつ)
  • バナナ
  • プロテイン

基本的には毎日これ。

うどんはお湯を沸かして2分くらい茹でれば食べれられるし、めんつゆに水道水で完成。

調理から食事を終えるまでに15~20分程度。

  • うどん・・・19円
  • バナナ・・・25円
  • プロテイン・・・50円

めんつゆとか合わせたら100円くらいでしょうか。

昼食のメニュー

  • カップラーメン
  • 焼きそば

焼きそばは少し手間がかかりますが、うどんだけでは飽きてしまうのでバリエーションという意味で入れています。

これも調理から食事を終えるまでに20~25分程度。

  • カップラーメン・・・100円
  • 焼きそば・・・35円

キリが悪いので多く見積もって150円としときましょう。

夜食のメニュー

夜食は実家が近いので、実家に全てお任せしています。

孫の顔も見たいでしょうからね。おかげで夜食代はタダで済んでいるのでカウントしません。

ただ、寝る前にプロテインを牛乳で一杯飲むので、80円くらいかかっているのかな~って感じです。

1ヵ月にかかっている食費は・・・

さて、これらを計算して1ヵ月にどれくらいかかっているのか。

100+150+80=330

1ヵ月が30日だとして、

330×30=9900円

1人で1ヵ月10000円ということです。

これコスパ悪いと思いますか?

ちなみにぼくは筋肉をつけるためにプロテインなどを飲んでいるため、プロテイン代を抜けば7000円くらい?

すっごいカツカツのの時にはプロテインは購入しないので、普通に生活する分には7000円ということになります。

プロテイン代を節約したい方は↓の関連記事をご覧ください。

ほんとにコスパは悪いのか?

1ヵ月1万円生活とかいう企画があるのを思い出しましたが、これ余裕ですよね。

まあ光熱費が入ってないので、それをいれたらどれくらいになるのかはわかりませんが、ぼく的には時間も含めてコスパがいいと思っています。

あなたは1ヵ月でどれくらいの食費がかかっていますか?

ぼくはたまたま食に興味がなく、たんぱく質さえとれていればいい人なので、これで済んでいるのかもしれません。

 

以上、ぼくの1ヵ月の食費でした。(筋肉もりもりメニュー)

スポンサーリンク